投稿日 : 2020.04.03 更新日 : 2020.04.04

【ジャズフェス カレンダー 2020】5月/6月開催のフェス

6月5月4月3月2月1月

新型コロナウイルス感染拡大にともない、中止または延期となるイベントもあります。実施の有無については、各イベントの公式サイトにて詳細をご確認ください。

6月

大阪ビッグバンドジャズフェスティバル 2020【大阪府】
大阪ビッグバンドジャズフェスティバル 2020

日程:2020年6月27日(土)〜6月28日(日)
会場:大阪城野外音楽堂
出演:公式サイトをご確認ください
               公式サイト


5月

高槻ジャズストリート【大阪府】
22高槻ジャズストリート

日程:2020年5月3日(日・祝)〜5月4(月・祝)
会場:JR高槻駅周辺、阪急高槻市駅周辺の約60会場
出演:日野皓正クインテット/ジェフ・ハミルトン/TOKU 他
公式サイト


【東京都】
LOVE SUPREME JAZZ FESTIVAL JAPAN 2020 ※開催中止

日程:2020年5月9日(土)、10日(日)
会場:豊洲PIT、MIFA Football Park
出演:ロバート・グラスパー、ミュージック・ソウルチャイルド、Ovall、Answer to Remember、他
公式サイト


【茨城県】
取手ジャズフェスティバル2020 ※開催延期

日程:2020年5月9日(土)、10日(日)
場所:取手市民会館、市内無料特設会場
出演:寺久保エレナ・カルテット、山下洋輔スペシャル・カルテット、TOKU&HisGroup、国府弘子スペシャルトリオguest小沼ようすけ、他
公式サイト


【群馬県】
ぐんぎんフェス2020 in 桐生

日程:2020年5月9日(土)
場所:群馬銀行桐生支店
出演:山中千尋、他
公式サイト

 


【東京都】
池袋ジャズフェスティバル 2020 ※ 開催中止

日時:2020年5月16日(土)、17日(日)
会場:池袋西口公園、他
出演:ーー
公式サイト

 


奈良県
ムジークフェストなら
2020 ※開催中止

日程:2020年 5月16日(土)〜6月7日(日)
場所:奈良 奈良春日野国際フォーラム、奈良県コンベンションセンター 他
出演:公式サイトをご確認ください
公式サイト

 


【福岡県】
KITAKYU JAZZ STREET2020

日程:2020年5月17日(日)
場所:船場広場・井筒屋クロスロード、リバーウォーク北九州 ミスティックコート、アミュプラザ小倉、ほか、北九州市内各所。
出演:Calmera、岩崎大輔クィンテット、Moon&伊藤ゴロー、中山うり、ほか
公式サイト


【東京都】
TOKYO JAZZ +plus

日時:2020年5月22日(金)~24日(日)
会場:東京 NHKホール
出演:ハービー・ハンコック、小曽根真 feat.No Name Horses、上原ひろみ、Still Dreaming with(ジョシュア・レッドマン、ロン・マイルス、スコット・コリー & デイヴ・キング)、平原綾香、ディマシュ・クダイベルゲン、挾間美帆 m_unit
公式サイト


飛騨高山ジャズフェスティバル2020【岐阜県】
飛騨高山ジャズフェスティバル2020 ※ 開催中止
日程:2020年5月23日(土)
場所:岐阜 飛騨の里
出演:低音環境 from 渋さ知らズ/スガダイロー × 中村達也/STEREO CHAMP 他
公式サイト

 


ジャンゴキャンプ【山梨県】
ジャンゴキャンプ ※ 開催中止

日程:2020年5月23日(土)〜5月24日(日)
場所:山梨 ノースランドキャンパーズヴィレッジ
出演:Tim Kliphuis/Paulus Schafer 他
公式サイト


4月

【東京都】
SYNCHRONICITY
日程:2020年4月4日(金)〜5日(日)
場所:TSUTAYA O-EAST、TSUTAYA O-WEST、TSUTAYA O-Crest、TSUTAYA O-nest、duo MUSIC EXCHANGE、clubasia、VUENOS、Glad、LOFT9
出演:4月4日(土):Cornelius、toe、CHAI、CRCK/LCKS、君島大空、JABBERLOOP、Last Electro、他
4月5日(日):渋さ知らズオーケストラ、ZAZEN BOYS、トクマルシューゴ、TENDRE、fox capture plan、bohemianvoodoo、SMTK、MELRAW、他
公式サイト


【兵庫県】
KOBE JAZZ DAY 2020
日程:2020年4月5日(日)
場所:神戸市立中央体育館前広場(神戸文化ホール南向い)特設ステージ、大倉山公園円形噴水前広場(神戸文化ホール東隣り)特設ステージ
公式サイト

 


【宮崎県】
宮崎ジャズフェスティバル2020
日程:2020年4月11日(土)
場所:宮崎市民プラザ・オルブライトホール
出演:香月保乃(euph,vo)、たなかかつこ(p)、松本圭使(p)、井上銘(g)、広瀬未来(tp)、梶原徳典(tb)、倉田大輔(ds)、若井俊也(b)、西口明宏(sax)、香月宏文(ds)、柳田裕輔(g)、坂元陽太(b)、黒木奈津季(p)、他
公式サイト


【東京都】
DOVETAIL
日程:2020年4月11日(土)
場所:新木場STUDIOCOAST
出演:SIRUP、TENDRE、向井太一、Tempalay、MELRAW、他
公式サイト

 


【愛知県】
KARIYA JAZZY JAM 2020
日程:2020年4月12日(日)
場所:刈谷市産業振興センターあいおいホール&屋外特設会場
出演:MURO、JIZUE、ものんくる、VenueVincent、MUFF、The Hey Song、FIRST STEPS、DJ YORKEN、RUCHIKA、バイオニックサタン、SQUARE、他
公式サイト

 


【滋賀県】
びわこジャズ東近江
日程:4月25日(土)〜26日(日)
場所:並木道(駅前グリーンロード)ほか
出演:未定
公式サイト

 


【山口県】
第6回岩国ジャズストリート
日程:2020年4月26日(日)
場所:未定
出演:未定
公式サイト

 


【兵庫県】
芦屋ジャズフェスティバル2020
日程:2020年4月29日(水)
場所:芦屋ルナホール、カトリック芦屋教会、仏教会館ほか約20カ所
出演:未定
公式サイト

3月

【福井県】
FUKUI JAZZ 2020
日程:2020年3月3日(火)〜8日(日)
場所:福井まちなか文化施設響のホール
出演:3日(火)白井淳夫&武田幸夫クインテット/4日(水)瀬戸れい子トリオ、友吉俊郎カルテット/5日(木)ディキシーハピネス/6日(金)FUKUI JAZZ 4SAX/7日(土)福井ニューサウンドオーケストラ、金津JAZZ倶楽部/8日(日)白井淳夫Swingin’Band
公式サイト


【岡山県】
第34回倉敷音楽祭
日程:2020年3月8日(日)〜3月24日(日)
場所:倉敷市民会館 ホール、倉敷市芸文館 ホールほか
公式サイト

 

 


【京都府】
12回 蔵ジャズフェスティバル
日程:2020年3月20日(金)
場所:伏見銘酒協同組合、その他複数会場
公式サイト

 

 


【東京都】
第14回なかのぶジャズフェスティバル
日程:2020年3月22日(日)
場所:荏原文化センター
出演:森山威男(ds)、鈴木勲(b)、峰厚介(ts)、中村誠一(ts)、市川秀男(p)、古野光昭(as)、守屋純子(p)、本多俊之(as)、駒野逸美(tb)、松島啓之(tp)、市原ひかり(tp)、ユッコ・ミラー(as)、井上智(b)、高橋ゲタ夫(b)、小山太郎(ds)、片倉真由子(p)、今福健司(perc)、榎本裕介(tb)、中本マリ(vo)
公式サイト


【東京都】
第13回お茶の水JAZZ祭
日程:2020年3月28日(土)
場所:明治大学アカデミーホール(駿河台キャンパス)
出演:小野リサ(g,vo)、ユッコ・ミラー(as)カルテットwith川嶋哲郎(ts)、たをやめオルケスタ
公式サイト

2月

【東京都】
Party The Playwright

日程:1月31日(金)〜2月2日(日)
会場:新宿LOFT
出演:2月1日(土)須永辰緒(MC)、bohemianvoodoo、tsukuyomi、re:plus × Yusuke Shima、Iori Kimura × Kohei Morita duo、Alter Ego、m.s.t.、Gecko&Tokage Parade
2月2日(日)社長(MC / SOIL&”PIMP”SESSIONS)、fox capture plan、Connection(カワイヒデヒロ&bashiry)、MASSAN × BASHIRY、AFRO BEGUE、WAIWAI STEEL BAND、freecube、silent jazz case
公式サイト



【東京都】

ホリエモン万博2020ジャズフェス「#ジャズなう」

日程:2月1日(土)〜2日(日)
会場:東京・六本木サテンドール、alfie、エレクトリック神社
出演:【2月1日】鈴木央紹(ts)カルテット〈宮川純(p)、楠井五月(b)、小松伸之(ds)〉/Jazz Lady Project〈五十嵐はるみ(vo)、清水絵理子(p)、小澤舞(ds)、伊藤佑季(b)、平松加奈(vn)〉/山田穣(as)、松本茜(p)、小林航太朗(b)、高橋徹(ds)/五十嵐一生(tp)、福井アミ(p)/遠藤征志(p)/西村知恵(vo)、デイヴィッド・ブライアント(p)、マーティ・ホロベック(b)、ジーン・ジャクソン(ds)/BIG BRO〈濱田真秀(tp)、白川詢(gt)、中村えいじ(key)、若月カンタ(b)、森浦雄吾(ds)〉
【2月2日】熊谷ヤスマサ(p)、古木佳祐(b)、山田玲(ds)/権美来(vo)、高橋陸(b)、石田衛(p)、濱田省吾(ds)/曽根麻央(tp)、山本連(b)、井上銘(g)、木村紘(ds)/岸本美咲(as)、菊池太光(p)、大塚義将(b)/福井アミ(p)、岩見継吾(b)、吉良創太(ds)/松原慎之介(as)、石田衛(p)、佐藤ハチ恭彦(b)、原大力(ds)、市原ひかり(tp)
公式サイト


【神奈川】
アマチュアジャズバンドフェスティバル Vol.8

日程:2月8日(土)
会場:横浜市開港記念会館
出演:未定
公式サイト

 


【東京都】
BIG ROMANTIC JAZZ FESTIVAL 2020

日程 2月22日(土)
会場:表参道 CAY、WALL&WALL、銕仙会、南青山MANDALA、COMMUNE、月見ル君想フ、他
出演:Chara + Kan Sano、SUN RAI、Power Milk、Kan Sano、Yasei Collective、臼井ミトン、Bim Bom Bam楽団、Nao Kawamura、i-dep、Fontana Folle、山下洋輔、YAKUSHIMA TREASURE、ものんくる、F.I.B JOURNAL、MIDORINOMARU、別所和洋、MKS、他
公式サイト


【徳島県】
第64回 徳島ジャズストリート

日程:2月23日(日)
会場:徳島市内各所
出演:未定
公式サイト

 


第12回ぎふジャズフェスティバル【広島県】
SETOUCHI JAZZ CASTLE ’20

日程:2月23日(日)
会場:三原市芸術文化センター ポポロ
出演:大西順子トリオ〈大西順子(p)、井上陽介(b)、高橋信之介(ds)〉
公式サイト

1月

【愛媛県】
松山 おいでや!ジャズストリート2020

日程:1月12日(日)
会場:美しい空/JAM/Jazz In Gretsch/Y’s Cafe/BAR g/MONK/カラフル/OWL
出演:松山・愛媛のジャズミュージシャン 39組
公式サイト


Appi Jazzy Sport 2020

【岩手県】
Appi Jazzy Sport 2020

日程:1月18日(土)
会場:安比高原スキー場安比プラザ屋内特設フロア
出演:GAGLE + Kaztake Takeuchi & JuJuBass/cro-magnon with Izpon & 元晴/☆.A/NAOITO/ISSUGI (Band Set)/田我流 + MAHBIE ほか
公式サイト


【新潟県】
第35回 新潟ジャズストリート〜デューク・エリントン・メモリアル〜

日程:1月18日(土)
場所:古町・駅南地区26会場
出演:コンボ150組、学生ビッグバンド4組、社会人ビッグバンド4組
公式サイト


【岐阜県】
第12回 ぎふジャズフェスティバル

日程:1月19日(日)
場所:岐阜市民会館
出演:楽市JAZZ楽団、1部:粥川なつ紀(sax)、2部:神保彰(ds)、3部:野々田万照(sax)
公式サイト 

 


【石川県】
JAZZ GATEVol.10

日程:1月18日(土)〜19日(日)
場所:金沢市文化ホール
出演:van van Big Band、金沢大学Modern jazz Society、金沢星稜大学Star Blue Jazz Band、金沢工業大学Modern Adonis Jazz Orchestra、Fun Bright Big Band、SKBB、キッズジャズバンドBASIC、Sanctuary、Junior Ukulele Orchestra、Swingin’ Cats jazz Band、金沢ジュニアジャズオーケストラJAZZ-21、オルガンジャズカルテットM4、石川ジャズオーケストラPYRAMID
公式サイト


【東京都】
Party The Playwright

日程:1月31日(金)〜2月2日(日)
場所:新宿LOFT
出演:1月31日(金) 岸本亮(MC)、POLYPLUS、YoYo the Pianoman、The SKAMOTTS、colspan
公式サイト

日本全国で開催されるジャズフェスティバルのスケジュールを月別に紹介! アマチュア演奏家のエントリーを主体としたイベントから、世界的なミュージシャンを招聘するビッグフェスまで、「ジャズ」を冠した音楽イベントを暦の順にまとめました。

その他の連載・特集