投稿日 : 2019.10.04 更新日 : 2020.03.31

【ジャズフェス カレンダー 2019】11月・12月開催のフェスを新たに追加しました!

12月11月10月9月8月7月6月5月4月3月2月1月

12

【東京都】
JAZZ FROM THE CITY vol.50

日程:12月1日(日)
場所:調布市 グリーンホール 大ホール
出演:紗理/纐纈歩美/早稲田大学ハイソサエティ・オーケストラ
鈴木良雄/増尾好秋/本田珠也
ルイス・バジェ
山中千尋
公式サイト


THEATER JAZZ LIVEのアイコン【北海道】
THEATER JAZZ LIVE 2019

日程:12月18日(水)~22日(日)
場所:札幌文化芸術劇場 hitaru
出演:ジミー東原オールスターズ、寺井尚子クインテット、スティーブ・ガッド・バンド、Calmera、大野雄二&ルパンティックシックス、河野祐亮ピアノトリオ、マリーン Super Special Trio THREESOME
公式サイト

11

 

【山口県】
コンコード・ジャズ・フェスティバル・イン・ジャパン2019

日程:11月2日(土)
場所:阿武町町民センター 文化ホール
出演:スコット・ハミルトン/森田潔/ブルース・ハマダ/アキラ・タナ/北村英治/豊田チカ
公式サイト


【岡山県】
倉敷ジャズストリート

日程:11月2日(土)、3日(日)
場所:倉敷市芸文館・アイシアター、ほか倉敷美観地区周辺の複数会場
公式サイト


ミヤ・ジャズインのアイコン【栃木県】
ミヤ・ジャズイン 2019

日程:11月2日(土)、3日(日)
場所:オリオンスクエア会場(オリオン市民広場)、オリオン通り曲師町イベント広場会場、オリオンACぷらざ会場
出演:外山喜雄デキシーセインツ、SWINGING HERD ORCHESTRA with 沢村まみ、大橋美加 JAZZ SONG & 守屋純子、宇都宮市民ジャズオーケストラ ほか
公式サイト


【愛知県】
岡崎ジャズストリート2019

日程:11月2日(土)、3日(日)
場所:葵丘、龍海院、東邦ガス岡崎支社社屋、Libraホール ほか、岡崎市内各所
出演:浜崎航 meets 松本茜トリオ/菅沼直クインテット with プリスカ・モロツィ/河合代介 DK Syndicate/KAMSTOKK/The DUO!!/平光広太郎トリオ&三槻直子/宮里陽太クァルテット/高木里代子トリオ/鈴木良雄スペシャルクインテット THE BLEND/”The East West Alliance” Jay-Kohama-Ikeda Sextet with Maya Hatch/花岡詠二 スヰング・オールスターズ/ジャミン・ゼブ/一ノ瀬大悟デュオ/キメナイト/泉沢果那ニューオリンズピアノカルテット/MITCH ALL STARS/市原ひかり Sings & Plays/小柳淳子+村山義光/SPLASH DIVA/森山威男トリオ with 今岡友美/矢野沙織/jaja
公式サイト


【鳥取県】
鳥取JAZZ

日程:11月2日(土)〜4日(月)
場所:After Hours/ギャラリーそら/サンロード路上/バードハット ほか、鳥取市内各所
公式サイト


かわさきジャズ2019のアイコン【神奈川県】
かわさきジャズ2019(MUSIC BRIDGE)

日程:11月7日(木)〜11/17(日)
場所:新百合トウェンティワンホール、クラブチッタ、洗足学園音楽大学カレッジセンター、昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ、ラゾーナ川崎プラザソル、ミューザ川崎シンフォニーホール、カルッツかわさき
出演:秋田慎治トリオ+TOKU、井上陽介トリオ+Shiho、井上銘×奥田弦、細川千尋×山下伶×はたけやま裕、寺久保エレナ、May J. ほか
公式サイト


新宿トラッド・ジャズ・フェスティバルのアイコン【東京都】
新宿トラッド・ジャズ・フェスティバル

日程:11月9日(土)、10日(日)
場所:PIT INN、御苑サウンド、九州男、バーン・キラオ、ミノトール2、T&T Ⅱ 8F、銅羅、池林房 ほか全27会場
公式サイト

 


府内5番街まちなかJAZZ 2019のロゴ【大分県】
府内5番街まちなかJAZZ 2019

日程:11月9日(土)
場所:府内5番街ストリート(全6会場)
公式サイト

 


【石川県】
BIG APPLE IN NONOICHI

日程:11月24日(日)
場所:野々市市文化会館フォルテ
出演:ハービー・トンプソン/井上 智/チェンチェン・ルー/アラン・メドナード/ビセンテ・アーチャー/ビクター・グールド/ジェレミー・ペルト
公式サイト

10

【長野県】
NAKAGAWA JAZZ FESTIVAL 2019

日程:10月5日(土)
場所:中川文化センター
出演:Congri feat.横前恭子、FUNK UP BRASS BAND、森村献スペシャル feat.奈奈カンタリーナ ほか
公式サイト


アークヒルズ カフェジャズ フェスティバル【東京都】
CAFE JAZZ FESTIVAL 2019

日程:10月5日(土)
場所:ARK HiLLS CAFE、カラヤン広場(アークヒルズ内)
出演:Blu-Swing、Fontana Folle、MASSAN×BASHIRY、Nao Kawamura Guest:長塚健斗(WONK) 、市川愛、木村イオリ・森田晃平 Duo from PRIMITIVE ART ORCHESTRA、関口シンゴ×渡辺シュンスケ (Schroeder-Headz) DJ:橋本徹(SUBURBIA)、松下大亮
公式サイト


【大阪府】
第11回 こさかJAZZストリート

日程:10月6日(日)
場所:大阪商業大学(ホール蒼天・リアクト)を中心に市内6カ所
出演:朝倉 聖トリオ+YOKO、浅龍&さつき、岡部King Blues Band、阪田敦子ピアノトリオwith井上弘道 ほか
公式サイト


【東京都】
お茶の水JAZZ祭

日程:10月12日(土)
場所:明治大学(駿河台キャンパス )アカデミーホール
出演:小野リサ、ユッコ・ミラーカルテット with 川嶋哲郎、たをやめオルケスタ

公式サイト


【神奈川県】
横須賀 トモダチ ジャズ 2019 “Big Band Day”

日程:10月12日(土)、13日(日)
場所:横須賀芸術劇場
出演:Baybrid Sounds Orchestra、Yokosuka Sprit! Big Band、Lee-Sarah Special BigBand
公式サイト


【兵庫県】
第38回 神戸ジャズストリート 2019

日程:10月12日(土)、13日(日)
場所:神戸倶楽部、北野工房のまち、NHK神戸放送局、神戸女子大学教育センター ほか
公式サイト

 


【神奈川県】
横濱ジャズプロムナード

日程:10月12日(土)、13日(日)
場所:横浜市
開港記念会館、関内ホール、横浜赤レンガ倉庫1号館、KAAT神奈川芸術劇場 ほか
出演:渋谷毅エッセンシャル・エリントンスペシャル2019、山本剛トリオ、スガダイロー トリオ、中林薫平カルテット、ウラジミール・シャフラノフ・トリオ、RS5pb、今田勝トリオ+今田あきら、鈴木勲 OMA SOUND、峰厚介カルテット、丈青ピアノトリオ ほか
公式サイト



【東京都】

モントルー・ジャズ・フェスティバル・ジャパン 2019

日程:10月12日(土)〜14日(月)
場所:日本橋三井ホール ほか
出演:J.A.M piano trio from SOIL&”PIMP”SESSIONS、バッドバッドノットグッド、ファイブ・コーナーズ・クインテット、桑原あい、カート・ローゼンウィンケル&カイピ フィーチャリング・ペドロ・マルチンス、ものんくる、小坂忠 with 中納良恵、マリーザ・モンチ
公式サイト


【東京都】
けやき音楽祭 JAZZ in FUCHU

日程:10月14日(月)
場所:府中駅、東府中駅、分倍河原駅、中河原駅 周辺
公式サイト

 


【大阪府】
門真ジャズフェスティバル

日程:10月14日(月)

公式サイト

 


【大阪府】
FENICE SACAY グランドオープン ジャズ・ガラ・コンサート

日程:10月14日(月)
場所:フェニーチェ堺 大ホール
出演:北村英治スーパー・カルテット、山下洋輔スペシャル・カルテット、日野皓正クインテット2019、渡辺香津美ジャズ回帰トリオ、挾間美帆m_unit
公式サイト

 


【神奈川県】
第7回 鎌倉じゃず祭 2019 ~音のカーニバル~

日程:10月19日(土)
場所:浄土宗大本山 光明寺
公式サイト

 


【東京都】
江戸川ジャズナイト2019

日程:10月19日(土)
場所:江戸川区総合文化センター
出演:日野皓正クインテット、大西順子トリオ、寺久保エレナ・カルテット
公式サイト


【滋賀県】
大津ジャズフェスティバル

日程:10月19日(土)、20日(日)
場所:大津市内各所
公式サイト

 

 


【静岡県】
第13回 やらまいかミュージックフェスティバル

日程:10月19日(土)、20日(日)
場所:浜松市内各所
公式サイト

 


【静岡県】
ハママツ・ジャズ・ウィーク

日程:10月19日(土)〜27(日)
場所:アクトシティ浜松、クリエート浜松、かじまちヤマハホール ほか、浜松市内各所
公式サイト


【東京都】
阿佐ヶ谷ジャズストリート

日程:10月25日(金)26日(土)
場所:JR阿佐ヶ谷駅南内噴水前特設ステージ、阿佐ヶ谷駅北口パサージュ前、杉並区役所前 ほか

公式サイト


【三重県】
SUPER JAZZ LIVE IGA

日程:10月26日(土)、27日(日)
場所:伊賀市文化会館 さまざまホール
出演:福森道華トリオ、Yu-Ma Jazz ViolinQuartet、ユッコ・ミラー カルテット with 川嶋哲郎、風呂矢早織ジャズピアノトリオ、ICHI JAZZ QUARTET、寺井尚子クインテット
公式サイト


【三重県】
第8回 四日市JAZZフェスティバル 2019

日程:10月26日(土)、27日(日)
場所:四日市市民公園ほか、四日市市内各所

公式サイト

 


【和歌山県】
第19回 和歌浦ベイマラソン with ジャズ

日程:10月27日(日)
場所:和歌山マリーナシティ~中央卸売市場

公式サイト

 


【東京都/大阪府】
BBC Proms JAPAN 2019

日程:10月30日(水)〜11月4日(月)
場所:Bunkamura オーチャードホール(東京)、ザ・シンフォニーホール(大阪)
出演:BBCスコテ
ィッシュ交響楽団、挾間美帆 “m_unit”、リー・リトナー、デイヴ・グルーシン、イヴァン・リンス ほか
公式サイト

 

【東京都】
TOKYO JAZZ 2019

日程:8月31日(土)、9月1日(日)
場所:NHKホール、代々木公園ケヤキ並木、他
出演:チック・コリア、スナーキー・パピー、カマシ・ワシントン、チャールズ・ロイド、アヴィシャイ・コーエン、MISIA、黒田卓也、ミシェル・ンデゲオチェロ
公式サイト



【群馬県】

群馬ジャズフェスティバル 2019

日程:9月1日(日)
場所:はまゆう山荘 パティオ
出演:高崎経済大学モダンジャズ研究会、群馬大学医学部 Fore-Bridge Orchestra、境野英師 BigBand、小池ー甲賀 カルテット、Morimura Ogura Jazz Messengers、暮六つ
公式サイト


【埼玉県】
第22回 グリーンティーJAZZフェスティバル

日程:9月1日(日)
場所:入間市市民会館
出演:寺井尚子クインテット、JABBERLOOP、ものんくる、グリーンティー・ウインド・オーケストラ ほか
公式サイト


【愛知県】
NAGOYA JAZZ WEEK 2019 ~BOTTOMLINE 30th ANNIVERSARY~

日程:9月2日(月)〜9月8日(土)
場所:ボトムライン
公式サイト

 


【山梨県】
第11回 国際ジャズオーケストラ・フェスティバル

日程:9月6日(金)〜8(日)
場所:河口湖ステラシアター
公式サイト

 


【鹿児島県】
鹿児島ジャズフェスティバル 2019

日程:9月6日(金)〜8(日)
場所:鹿児島市内各所

公式サイト

 


【京都府】
赤れんが SummerJazz+ 2019

日程:9月7日(土)
場所:舞鶴赤れんがパーク2号棟
出演:米澤美玖 GROUP、SHOJI-4、大阪 FUNKASTIC、M’S TRIO
公式サイト

 


【新潟県】
松之山温泉 JAZZストリート 2019

日程:9月7日(土)
場所:松之山温泉街 特設ステージ
出演:小林桂、MINT、SWING BROTHERS BIGBAND ほか
公式サイト

 


【東京都】
六本木 JAZZ 2.0

日程:9月7日(土)、8日(日)
場所: 六本木SATIN DOLL、alfie、Keystone Club東京、不動院、エレクトリック神社
出演:鈴木堅登、中村恵介、冨樫誠、Divit Negrete、宅間善之 、永吉俊雄、小沢咲希、村田千紘、柴田亮、窪田想士、Ema、中山拓海、高野雲 ほか
公式サイト

 


【宮城県】
第29回 定禅寺ストリートジャズフェスティバル in 仙台

日程:9月7日(土)、8日(日)
場所:仙台市青葉区・宮城野区
公式サイト

 

 


【石川県】
金沢ジャズストリート 2019

日程:9月13日(金)〜16(月)
場所:金沢市役所庁舎前広場、いしかわ四高記念公園、北國新聞赤羽ホール、石川県立音楽堂交流ホール ほか
出演:Iñaki Salvador’s special project、The Michi Fuji Trio featuring Ed Cherry、Ai Kuwabara with Strings、De Beren Gieren、TAMAXILLE、挾間美帆×国立音楽大学 Newtide Jazz Orchestra、大隅寿男カルテット with 安富祖貴子、SINNE EEG、ものんくる ほか

公式サイト


【大阪府】
和泉の国ジャズストリート

日程:9月14日(土)、15(日)
場所:弥生の風ホール、和泉シティプラザ、ほか、泉北和泉中央駅付近各所
出演:大野真澄、ザ・リリーズ、Sinon ほか
公式サイト


【福岡県】
中洲JAZZ 2019

日程:9月14日(土)、15(日)
場所:博多区中洲地区
公式サイト

 


【埼玉県】
さいたま新都心JAZZDAY

日程:9月14日(土)、15(日)
場所:けやきひろば
公式サイト

 


【岩手県】
いわてJAZZ 2019

日程:9月15日(日)
場所:岩手県民会館 大ホール
出演:カウント・ベイシー・オーケストラ、渡辺香津美 JAZZ回帰プロジェクト、マーティ・ホロベック・トリオ、“いわてJAZZ2019”スペシャルバンド
公式サイト


【埼玉県】
川口フェス

日程:9月15日(日)、16(月) 10月14日(月)
場所:川口リリア音楽ホール、ほか、川口市内各所​
公式サイト

 


【山梨県】
第4回 ジャンゴ東京フェスティバル

日程:9月21日(土)
場所:平山キャンプ場
出演:山本佳史トリオ、Django AtoZ、COZY CARAVAN、伊東伸威、ニシウラ トモアキ、渡部雪夫、日本ジャンゴラインハルト研究会 ほか
公式サイト


【愛知県】
ジャズコネクション イン 名古屋

日程:9月21日(土)
場所:今池ガスホール
出演:早川ふみカルテット、Dear Blues、Earth and Jubilee、junko Quintet、平手裕紀トリオ、Quin Krantz
公式サイト


【東京都】
第8回 練馬JAZZ祭

日程:9月21日(土)22日(日)
場所:都立光が丘公園 芝生広場

公式サイト


【東京都】
TOKYO LAB 2019

日程:9月26日(木)
場所:渋谷クラブクアトロ
出演:T.O.C Band feat. 冨田恵一(冨田ラボ)、西田修大+中村佳穂プロジェクト、Meetz Twelve、SMTK、アオイヤマダ

公式サイト


【千葉県】
ベイサイドジャズ千葉

日程:9月27日(金)、28日(土)
場所:千葉市文化センターほか、千葉市内各所
出演:大西順子トリオ、大原保人スーパージャズトリオ ほか

公式サイト


【埼玉県】
大学ビッグバンド・ジャズ・フェスティバル in 川越

日程:9月28日(土)、29日(日)
場所:ウェスタ川越 大ホール
出演:尚美学園大学、東京国際大学、中央大学、洗足学園音楽大学、昭和音楽大学、国立音楽大学、東邦音楽大学、東洋大学、芝浦工業大学、日本大学、学習院大学、立教大学、青山学院大学、法政大学、明治大学、上智大学、慶應義塾大学、早稲田大学
公式サイト


【秋田県】
UGO JAZZ FESTIVAL 2019 

日程:9月28日(土)、29日(日)
場所:羽後町 文化交流施設「美里音」
公式サイト

 

【大阪府】
2019 ジャズ ピクニック イン 猪名川

日程:8月3日(土)
場所:猪名川運動公演 野外特設会場
出演:山口真文 meets 東原力哉、釣 千賀子とSteeling Beat、足立 衛とアゼリアジャズオーケストラ、他
公式サイト


【埼玉県】
misato style 2019

日程:8月3日(土)
場所:TX三郷中央駅前 におどり公園
公式サイト

 


【東京都】
UENO JAZZ INN 19

日程:8月3日(土)
場所:上野恩賜公園 野外ステージ(水上音楽堂)
出演:森 寿男&ブルーコーツオーケストラ ゲスト:後藤芳子(vo)&BREEZE、.Push、五十嵐一生&ハクエイ・キム、他
公式サイト


【新潟県】
斑尾ジャズ 2019

日程:8月3日(土)、4日(日)
場所:斑尾高原野外特設ステージ、他
公式サイト

 


【静岡県】
STREET JAZZ SHIZUOKA IN&OUT

日程:8月3日(土)、4日(日)
場所:静岡市葵区青葉シンボルロード・メインステージ
公式サイト

 


【徳島県】
徳島ジャズストリート

日程:8月4日(日)
公式サイト

 


【埼玉県】
第50回 YAMANO BIG BAND JAZZ CONTEST

日程:8月11日(土)、12日(日)
場所:大宮ソニックシティ 大ホール
出演:全国学生ビッグバンド・オーケストラ(35バンド)
公式サイト


【静岡県】
グランシップビッグバンド・ジャズ・フェスティバル2019

日程:8月11日(日)
場所:グランシップ 大ホール・海
公式サイト

 


【大阪府】
インペリアル ジャズ 2019

日程:8月12日(月)
場所:帝国ホテル 大阪(孔雀の間 他)
出演:ジャパンジャズレジェンドバンド(秋満義孝・荒川康男・五十嵐明要・八木秀樹)、他
公式サイト


【東京都】
第51回 サマージャズ

日程:8月12日(月)
場所:文京シビックホール 大ホール
出演:森口博子、水谷千重子、島田歌穂、寺井尚子、宮間利之ニューハード、他
公式サイト


【東京都】
インペリアルジャズ 2019

日程:8月14日(水)、15日(木)
場所:帝国ホテル 東京(孔雀の間 他)
出演:山下洋輔カルテット、ジャズジャイアンツ(秋満義孝・荒川康男・五十嵐明要・日野皓正)、他
公式サイト


【東京都】
第10回 すみだストリートジャズフェスティバル

日程:8月16日(金)、17日(土)、18日(日)
場所:錦糸公園他、墨田区内複数会場
出演:寺久保エレナ・カルテット、綾戸智恵 with B、TRI4TH、Afro Begue with 沼澤尚+辻コースケ、他
公式サイト


【東京都】
すみだストリートジャズフェスティバル曳舟

日程:8月16日(金)、17日(土)、18日(日)
場所:すみまめカフェ、シェアハウス旧邸、キラキラ会館 他
出演:鈴木勲 OMA SOUND、JiLL-Decoy association、Vermilion Field、他
公式サイト


【大阪府】
南河内JAZZフェスティバル 2019

日程:8月17日(土)、24(土)、31(土)
場所:ラブリーホール、LICはびきの 他
出演:岩崎恵子とDREAMERS & The Wild Rovers、Make Jazz Orchestra、他
公式サイト


【京都府】
JAZZ AT SANJO

日程:8月18日(日)
場所:​京都文化博物館別館​ 他
公式サイト

 


【山梨県】
八ヶ岳ジャズ・フェスティバル 2019

日程:8月18日(日)
場所:女神の森 ウエルネスガーデン
出演:MAYA with 松尾明カルテット、AQUAPIT、他
公式サイト


【神奈川県】
相模大野もんじぇ祭り

日程:8月24日(土)、25日(日)
場所:相模大野中央公園・ボーノ第2会場
出演:滝ともはる &シャイニングロード、たをやめオルケスタ、庄野真代、他
公式サイト


【北海道】
North JAM Session 2019

日程:8月25日(日)
場所:札幌芸術の森 野外ステージ
出演:ラリー・カールトン・ウィズ・スペシャル・ゲスト・リチャード・ボナ、カルロス菅野〜熱帯Superjam〜with マリーン、小林香織、他
公式サイト


【兵庫県】
テクノ・ジャズ・フェスティバル

日程:8月25日(日)
場所:兵庫県立先端科学技術支援センター
出演:高免信喜トリオ、ケネス ダール クヌーゼン カルテット、他
公式サイト


【岩手県】
第3回 うちまるジャズフェスティバル in 盛岡

日程:8月31日(土)
場所:内丸緑地(ジャズコンボステージ)、岩手県公会堂(ビックバンドステージ)
公式サイト


【静岡県】
2019 岳南電車ジャズトレイン〈第2回目〉

日程:8月31日(土)
場所:岳南電車8000系車内
公式サイト

 


【東京都】
TOKYO JAZZ 2019

日程:8月31日(土)、9月1日(日)
場所:NHKホール、代々木公園ケヤキ並木、他
出演:チック・コリア、スナーキー・パピー、カマシ・ワシントン、チャールズ・ロイド、アヴィシャイ・コーエン、MISIA、黒田卓也、ミシェル・ンデゲオチェロ
公式サイト


【兵庫県】
第19回 西谷JAZZフェスタ

日程:8月31日(土)予定
場所:西谷ふれあい夢プラザ
公式サイト

 

7

【東京都】
ジャズ・ワールドビート2019

日程:7月6日(土)
場所:めぐろパーシモンホール
出演:ファンファーレ・チォカリーア、ジェントル・フォレスト・ジャズ・バンド、たをやめオルケスタ 他
公式サイト


【静岡県】
2019 岳南電車ジャズトレイン〈第1回目〉

日程:7月6日(土)
場所:岳南電車8000系車内
公式サイト

 


【愛知県】
セントレア・クール・ジャズ・フェスティバル

日程:7月6日(土)、7日(日)
場所:中部国際空港セントレア 4Fイベントプラザ
出演:細谷嘉彦クールジャズユニット、巡~MeguRee、高橋誠アコースティックバンド、他
公式サイト


【静岡県】
INST-ALL FESTIVAL

日程:7月7日(日)
場所:浜名湖ガーデンパーク
出演:ADAM at、fox capture plan、Calmera、TRI4TH、PHONO TONES、他
公式サイト


【北海道】
函館大門ジャズフェスティバル

日程:7月13日(土)
場所:はこだて(大門)グリーンプラザ
公式サイト

 


【新潟県】
第34回 新潟ジャズストリート

日程:7月13日(土)〜14日(日)
場所:新潟市内各所
公式サイト

 


【北海道】
パークジャズライブ

日程:7月13日(土)〜14日(日)
場所:札幌駅前通地下歩行空間ほか 市内10か所(予定) 各特設ステージ
公式サイト

 


【北海道】
パークジャズライブコンテスト

日程:7月15日(月・祝)
場所:札幌芸術の森アートホール
公式サイト

 


【鳥取県】
境港妖怪ジャズフェスティバル

日程:7月20日(土)
場所:JR境港駅前駐車場特設ステージ
出演:SOIL&“PIMP”SESSIONS、→Pia-no-jaC←、TRI4TH、Calmera、H ZETTRIO、佐藤竹善×NEIGHBORS COMPLAIN ほか
公式サイト


【大阪府】
天王寺JAZZ

日程:7月20日(土)〜21(日)、8月3日(土)
場所:天王寺区民センター・ホール
出演:臼井優子、ジェームズ・バレット、吉田優子、牧川義之、橋下則雄、福島修二、馬田さとし、佐藤大地、小林康恵
公式サイト


【東京都】
町田一番街 夏 フェステバル 2019

日程:7月27日(土)
場所:町田駅カリヨン広場
出演:前田サラ、大久保宙、山下伶、Raymond McMorrin、Ross McCallum、Hova、Mioko、飯田有美子、Lady Honkers、CHU BAND、shibuya弾cussion、町田カホンクラブ
公式サイト


【青森県】
南郷サマージャズフェスティバル2019

日程:7月27日(土)
場所:カッコーの森エコーランド野外ステージ
出演:デヴィッド・マシューズ、類家心平、佐々木優花、渡辺貞夫クインテット2019、伊藤君子 with 若井優也トリオ、オバタラセグンド ほか
公式サイト


【石川県】
モントレージャズフェスティバルイン能登 2019
日程:7月27日(土)

場所:七尾マリンパーク 特設会場
出演:熱帯JAZZ楽団、山口真文クインテット、HARVEY THOMPSON、The Rising Six with NOUVELLE VOIX、CHIKO with Okamoto Island ほか
公式サイト


【神奈川県】
ヨコスカ ジャズ ドリームス 2019

日程:7月27日(土)
場所:よこすか芸術劇場
出演:国府弘子スペシャルトリオ、渡辺香津美JAZZ回帰プロジェクト(ゲスト:井上 銘/小沼ようすけ)、MALTA Jazz Big Band(ゲスト:阿川泰子/日野皓正)ほか
公式サイト


【長野県】
第8回 軽井沢ジャズ・フェスティバル

日程:7月27日(土)
場所:軽井沢大賀ホール
出演:中村誠一バンド、ジュディ・オング、TOKU、Dead Man’s Liquor+板橋文夫、J’Messengers Feat.Philip Harper and Vincent Herring、東海岸Quartet feat. 寺久保エレナ、HIDEBOH
公式サイト


【神奈川県】横浜旭ジャズまつり
日程:7月28日(日)
場所:神奈川 こども自然公園 野球場
出演:外山喜雄とデキシーセインツ、スインギー奥田&ザ・ブルースカイオーケストラ with ミッキー・カーチス、伊東ゆかり&金山正浩トリオ、他
公式サイト

 

宇都宮ジャズクルージング2019 Vol.1
日程:6月1日(土)
場所:宇都宮ジャズ協会加盟店約20店舗(加盟店の一部)
出演:
公式サイト:http://www.ujazz.net/index.html

 


大阪城ジャズフェスティバル2019
日程:2019年6月22日(土)〜23日(日)
場所:大阪 大阪城野外音楽堂
出演:
公式サイト:https://osakajo-jazzfestival.jimdo.com/

 

5月

第21回 高槻ジャズストリート
日程:5月3日(金)〜4日(土)
場所:大阪 阪急高槻市駅・JR高槻駅・阪急富田駅・JR摂津富田駅周辺
出演:Scott Hamilton(ts)、日野皓正(tp)、山中千尋(pf)、中本マリ(vo)、大西順子(pf)、椎名豊(p)
公式サイト:https://www.0726.info/

 


第3回 Django Camp(ジャンゴキャンプ)
日程:5月18日(土)〜19日(日)
場所:山梨 ノースランドキャンパーズヴィレッジ
出演:CABBAGE&BURDOCK、DOSAMA、山本佳史トリオ、GASI、Odling
公式サイト:https://django-camp.com/

 


SUNTERRACE JAZZ FESTIVAL 2019
日程:5月19日(日)
場所:長野 東御市文化会館サンテラスホール
出演:BLU-SWING、J.J.Soul、The Flood feat. 汐入 規予、BREEZE、TNSジャズ・オーケストラ+堀内 実智代
公式サイト:https://sun-terrace.jp/event/sjf2019/

 


飛騨高山ジャズフェスティバル 2019
日程:5月25日(土)
場所:岐阜 飛騨⺠俗村「飛騨の里」
出演:海野俊輔トリオ、こだま和文 Dub Station、Tokyo No.1 Soul Set、須川崇志カルテット、Dock In Absolute、小沼ようすけ 他
公式サイト:https://hidatakayama-jazz.com/

 

4月

イケベ・ジャズ・サミット Vol.18
日程:2019年4月7日(日)
場所:東京 秋葉原クラブグッドマン
出演:MT Big Band Jazz Orchestra、取り敢えず松本Big Band(仮)、Swing Lights Jazz Orchestra、mixiBIGBAND 他
公式サイト:https://www.ikebe-gakki.com/web-ikebe/ikebe-jazz-summit/

 


神戸ジャズデイ2019
日程:2019年4月7日(日)
場所:兵庫 神戸文化ホール 神戸市立中央体育館前広場
出演:伊丹市立 伊丹高等学校吹奏楽部 ICHI☆I JAZZ Ensemble、神戸ユースジャズオーケストラ、Ami Latte(アミラテ) 他
公式サイト:http://jazztownkobe.jp/

 


KARIYA JAZZY JAM 2019
日程:2019年4月14日(日)
場所:愛知 刈谷市産業振興センター あいおいホール&屋外特設会場
出演:NEIGHBORS COMPLAIN、DJ YOGURT、The Hey Song、ペンギンラッシュ、stance tongue、THE DUBNATIONALIES 他
公式サイト:https://kjj-ngnjf.com/

 


宮崎ジャズデイ2019
日程:2019年4月14日(日)
場所:宮崎 宮崎県立芸術劇場 アイザックスタンホール
出演:吹奏楽ユニット、山下洋輔、坂井紅介、本田珠也、類家心平、寺久保エレナ
公式サイト:http://www.mijd.net/

 


BIG BAND FESTIVAL 2019 Vol.21
日程:2019年4月20日(土)
場所:東京 文京シビックホール 大ホール
出演:角田健一ビッグバンド、見砂和照と東京キューバンボーイズ、オルケスタ・デ・ラ・ルス、北翔海莉、森口博子
公式サイト:http://www.jpma-jazz.or.jp/concert/1904/190420_1.html

 


JAZZ AUDITORIA 2019
日程:2019年4月26日(金)〜28日(日)
場所:東京 ワテラス(WATERRAS)内広場
公式サイト:http://jazzauditoria.com/

 

 


吉田町アート&JAZZフェスティバル2019
日程:2019年4月27日(土)〜4月28日(日)
場所:神奈川 吉田町本通り(最寄駅:関内駅、桜木町駅)
公式サイト:http://artandjazz.main.jp/

 

 


賀城下JAZZ FESTIVAL2019
日程:2019年4月27日(土)〜4月29日(月)
場所:佐賀 エスプラッツホール
出演:櫻井哲夫、川口千里、ラテン変遷アラカルトリオ、akiko、岩崎大輔、市川愛、伊藤志宏、バンバンバザール 他
公式サイト:https://saga-jazz.net/

 


第5回岩国ジャズストリート
日程:2019年4月28日(日)
場所:山口 岩国駅前周辺
公式サイト:http://iwakunijazzst.session.jp/

 

 


2019 堺ブルースフェスティバル
日程:2019年4月28日(日)〜4月29日(月)
場所:Minaさかい”堺市市民交流広場”、合同庁舎前広場、堺東駅前周辺協力店舗会場等
出演:大阪 堺市立月州中学校、Annamad JAZZ 楽団、JJ Blues Band、SPOONFULL、SUN DOGS、the Mud Stompers 他
公式サイト:http://www.sakai-bluesfestival.com/

 


びわこジャズ東近江2019
日程:2019年4月28日(日)〜4月29日(月)
場所:滋賀 東近江市役所〜八日市駅周辺
出演:約230組(プロ・アマ)
公式サイト:http://www.biwako-jazzfes.com/2019/

 

 


芦屋ジャズフェスティバル2019
日程:2019年4月29日(月)
場所:兵庫 JR芦屋駅周辺施設
公式サイト:http://www.ashiya-jazz.info/

 

3月

第13回なかのぶジャズフェスティバル
日程:2019年3月23日(土)
場所:東京 荏原文化センター
出演:森山威男、峰厚介、中村誠一、市川秀男、守屋純子、本多俊之、土岐英史、近藤和彦、駒野逸美、岡崎好朗、市原ひかり 他
公式サイト:http://www.nakanobujazz.com/index.html

 


Dream Voices Charity Jazz Live ~vol.16~
日程:2019年3月24日(日)
場所:群馬 有鄰館
出演:桐生ゴスペルクワイヤ・織音、吉野由利子Group、宮原美絵Group、小和瀬さとみGroup、Dream Voices
公式サイト:http://villagejazz.jp/Dream-Voices

 

2月

第16回 武蔵境 JAZZ SESSION
日程:2019年2月23日(土)
場所:東京 武蔵野スイングホール
出演:渡辺隆雄 Overflow 4、SUNNY SOUNDS JAZZ ORCHESTRA 他
公式サイト:http://urx3.nu/OQas

 


SETOUCHI JAZZ CASTLE’19 -スペシャルライブ-
日程:2019年2月24日(日)
場所:広島 三原市芸術文化センター ポポロ(1階「ホワイエ」)
出演:権上康志、市原ひかり、片倉真由子、横山和明、PJO
公式サイト:http://setouchijazzcastle.com

 

1月

新春!デキシーランド・ジャズ・ジャンボリー Vol.11
日程:2019年1月12日(土)
場所:東京 めぐろパーシモンホール大ホール
出演:薗田憲一とデキシーキングス、外山喜雄とデキシーセインツ 他
公式サイト:http://www.jpma-jazz.or.jp/concert/1901/190112_1.html

 


第11回ぎふジャズフェスティバル
日程:2019年1月20日(日)
場所:岐阜 岐阜市民会館
出演:野々田万照、粥川なつ紀、楽市ジャズ楽団、村井秀清 他
公式サイト:http://gifu-civic.info/sponsors/detail/386

 

日本全国で開催されるジャズフェスティバルのスケジュールを月別に紹介! アマチュア演奏家のエントリーを主体としたイベントから、世界的なミュージシャンを招聘するビッグフェスまで、「ジャズ」を冠した音楽イベントを暦の順にまとめました。