投稿日 : 2019.12.06 更新日 : 2020.03.31

【ジャズフェス カレンダー 2020】1月・2月 開催のフェス

2月1月

2月

【東京都】
Party The Playwright

日程:1月31日(金)〜2月2日(日)
会場:新宿LOFT
出演:2月1日(土)須永辰緒(MC)、bohemianvoodoo、tsukuyomi、re:plus × Yusuke Shima、Iori Kimura × Kohei Morita duo、Alter Ego、m.s.t.、Gecko&Tokage Parade
2月2日(日)社長(MC / SOIL&”PIMP”SESSIONS)、fox capture plan、Connection(カワイヒデヒロ&bashiry)、MASSAN × BASHIRY、AFRO BEGUE、WAIWAI STEEL BAND、freecube、silent jazz case
公式サイト



【東京都】

ホリエモン万博2020ジャズフェス「#ジャズなう」

日程:2月1日(土)〜2日(日)
会場:東京・六本木サテンドール、alfie、エレクトリック神社
出演:【2月1日】鈴木央紹(ts)カルテット〈宮川純(p)、楠井五月(b)、小松伸之(ds)〉/Jazz Lady Project〈五十嵐はるみ(vo)、清水絵理子(p)、小澤舞(ds)、伊藤佑季(b)、平松加奈(vn)〉/山田穣(as)、松本茜(p)、小林航太朗(b)、高橋徹(ds)/五十嵐一生(tp)、福井アミ(p)/遠藤征志(p)/西村知恵(vo)、デイヴィッド・ブライアント(p)、マーティ・ホロベック(b)、ジーン・ジャクソン(ds)/BIG BRO〈濱田真秀(tp)、白川詢(gt)、中村えいじ(key)、若月カンタ(b)、森浦雄吾(ds)〉
【2月2日】熊谷ヤスマサ(p)、古木佳祐(b)、山田玲(ds)/権美来(vo)、高橋陸(b)、石田衛(p)、濱田省吾(ds)/曽根麻央(tp)、山本連(b)、井上銘(g)、木村紘(ds)/岸本美咲(as)、菊池太光(p)、大塚義将(b)/福井アミ(p)、岩見継吾(b)、吉良創太(ds)/松原慎之介(as)、石田衛(p)、佐藤ハチ恭彦(b)、原大力(ds)、市原ひかり(tp)
公式サイト


【神奈川】
アマチュアジャズバンドフェスティバル Vol.8

日程:2月8日(土)
会場:横浜市開港記念会館
出演:未定
公式サイト


【東京都】
BIG ROMANTIC JAZZ FESTIVAL 2020

日程 2月22日(土)
会場:表参道 CAY、WALL&WALL、銕仙会、南青山MANDALA、COMMUNE、月見ル君想フ、他
出演:Chara + Kan Sano、SUN RAI、Power Milk、Kan Sano、Yasei Collective、臼井ミトン、Bim Bom Bam楽団、Nao Kawamura、i-dep、Fontana Folle、山下洋輔、YAKUSHIMA TREASURE、ものんくる、F.I.B JOURNAL、MIDORINOMARU、別所和洋、MKS、他
公式サイト


【徳島県】
第64回 徳島ジャズストリート

日程:2月23日(日)
会場:徳島市内各所
出演:未定
公式サイト

 


第12回ぎふジャズフェスティバル【広島県】
SETOUCHI JAZZ CASTLE ’20

日程:2月23日(日)
会場:三原市芸術文化センター ポポロ
出演:大西順子トリオ〈大西順子(p)、井上陽介(b)、高橋信之介(ds)〉
公式サイト

 

1月

【愛媛県】
松山 おいでや!ジャズストリート2020

日程:1月12日(日)
会場:美しい空/JAM/Jazz In Gretsch/Y’s Cafe/BAR g/MONK/カラフル/OWL
出演:松山・愛媛のジャズミュージシャン 39組
公式サイト


Appi Jazzy Sport 2020

【岩手県】
Appi Jazzy Sport 2020

日程:1月18日(土)
会場:安比高原スキー場安比プラザ屋内特設フロア
出演:GAGLE + Kaztake Takeuchi & JuJuBass/cro-magnon with Izpon & 元晴/☆.A/NAOITO/ISSUGI (Band Set)/田我流 + MAHBIE ほか
公式サイト


【新潟県】
第35回 新潟ジャズストリート〜デューク・エリントン・メモリアル〜

日程:1月18日(土)
場所:古町・駅南地区26会場
出演:コンボ150組、学生ビッグバンド4組、社会人ビッグバンド4組
公式サイト


【岐阜県】
第12回 ぎふジャズフェスティバル

日程:1月19日(日)
場所:岐阜市民会館
出演:楽市JAZZ楽団、1部:粥川なつ紀(sax)、2部:神保彰(ds)、3部:野々田万照(sax)
公式サイト 

 


【石川県】
JAZZ GATEVol.10

日程:1月18日(土)〜19日(日)
場所:金沢市文化ホール
出演:van van Big Band、金沢大学Modern jazz Society、金沢星稜大学Star Blue Jazz Band、金沢工業大学Modern Adonis Jazz Orchestra、Fun Bright Big Band、SKBB、キッズジャズバンドBASIC、Sanctuary、Junior Ukulele Orchestra、Swingin’ Cats jazz Band、金沢ジュニアジャズオーケストラJAZZ-21、オルガンジャズカルテットM4、石川ジャズオーケストラPYRAMID
公式サイト


【東京都】
Party The Playwright

日程:1月31日(金)〜2月2日(日)
場所:新宿LOFT
出演:1月31日(金) 岸本亮(MC)、POLYPLUS、YoYo the Pianoman、The SKAMOTTS、colspan
公式サイト

 

日本全国で開催されるジャズフェスティバルのスケジュールを月別に紹介! アマチュア演奏家のエントリーを主体としたイベントから、世界的なミュージシャンを招聘するビッグフェスまで、「ジャズ」を冠した音楽イベントを暦の順にまとめました。